Вести с "полей" ЗБСНа реке

IMG2022061710371625 июня завершилась первая половина полевой практики студентов 1 курса Биологического факультета на Звенигородской биостанции имени С.Н. Скадовского. Здесь учащиеся в течение двух месяцев в условиях поля осваивают целый ряд ботанических и зоологических дисциплин в рамках экскурсий и лабораторных занятий. Один из обязательных курсов – ихтиология. Сотрудники нашей кафедры обучают студентов сбору ихтиологического материала с помощью малькового невода и сачков Киналева; рассказывают о таксономическом разнообразии ихтиофауны окрестных водных объектов и  о биологии отдельных видов рыб.

Кроме того, во время звенигородской практики студенты выполняют самостоятельные работы – небольшие научные исследования по зоологии и ботанике. 25 июня состоялись успешные защиты этих работ, среди которых были и 3 ихтиологических исследования. Все они затронули актуальные научные проблемы и внесли значимый вклад в их решение. Поздравляем студентов с прекрасными защитами и пересечением «экватора» практики!