Беломорская практика 2022Постановка мережи
Фото на память с объектом исследования

Завершилась учебно-производственная практика студентов кафедры ихтиологии 3 курса на Беломорской биостанции МГУ.

В течение месяца студенты знакомились с морской и пресноводной ихтиофауной бассейна Белого моря в полевых и лабораторных условиях, выходили в море на гребных лодках и отрабатывали на практике навыки работы с различными видами орудий лова – неводом, ловушками, жаберными сетями и крючковыми снастями. Осваивали методы обработки полученного материала. Выполняли сбор и таксономическую идентификацию ихтиопланктона. Проводили опыты по искусственному оплодотворению девятииглой колюшки и исследовали ее эмбриональное и личиночное развитие. Применяли методы генетического анализа для таксономической идентификации видов и многое другое. Также познакомились с лососевыми водоемами разного типа и исследовали представителей их ихтиофауны.

При выполнении учебных задач в процессе прохождения практики студентки кафедры проявили высокую дисциплину, заинтересованность, работоспособность и настойчивость. Они достойно преодолели все трудности полевой жизни и получили заслуженные пятерки. Надеемся, что полученный опыт и новые впечатления пригодятся им не только в дальнейшей учебе и работе, но и сохранятся в качестве приятных воспоминаний о прекрасной природе русского севера и успешно преодоленных трудностях.

С некоторыми моментами прошедшей практики можно ознакомится на соответствующей странице в разделе фото.