Камчатская экспедиция 2022

Ф23

В научных исследованиях кафедры ихтиологии большое внимание уделяется проблемам фундаментальной биологии – микроэволюционным процессам в природе, формированию адаптаций, вопросам популяционной биологии, реакции рыб на меняющиеся условия обитания. Один из модельных объектов исследований кафедры – проходная камчатская микижа Parasalmo mykiss, это особо охраняемый вид, объект Красной книги России. Уже более 30 лет кафедра проводит целевые исследования и мониторинг состояния её популяций на Камчатке во взаимодействии с Министерством природных ресурсов Российской Федерации. В 2022 году состоялась очередная экспедиция на реки Северо-Западной Камчатки. О том, как проходила экспедиция и её результатах читайте в соответствующем репортаже на нашем сайте.