«К проблеме ретикулярного видообразования»Гибрид гольцов из реки Утхолок
«К проблеме ретикулярного видообразования»
Гибрид гольцов из реки Утхолок

«К проблеме ретикулярного видообразования рыб в дикой природе: изучение уникального случая массовой перманентной межвидовой гибридизации у гольцов Salvelinus (Salmonidae, Salmoniformes) в реках Северо-Западной Камчатки»

На кафедре получено известие из Российского Научного Фонда – поданная заявка «К проблеме ретикулярного видообразования у рыб в дикой природе: изучение уникального случая массовой перманентной межвидовой гибридизации у гольцов Salvelinus (Salmonidae, Salmoniformes) в реках Северо-Западной Камчатки» благополучно прошла экспертизу и получила поддержку фонда – грант РНФ №23-24-00021, научный руководитель профессор К.В. Кузищин. Таким образом, важное направление, разрабатываемое в лаборатории экологии и систематики рыб, в ближайшие два года будет иметь дополнительные возможности для продолжения исследований процессов ретикулярного видообразования и интрогрессивной гибридизации в дикой природе.

Актуальность исследования заключается в том, что межвидовая гибридизация в эволюционной и популяционной теоретической биологии рассматривается как существенный фактор увеличения генотипической и фенотипической изменчивости таксонов и потенциальный источник адаптивной эволюции видов вплоть до случаев быстрого видообразования. В то же время межвидовая гибридизация может представлять угрозу природному биоразнообразию, особенно в тех случаях, когда она является результатом антропогенной трансформации среды обитания.

Среди лососевых рыб межвидовые гибриды часто возникают у гольцов Salvelinus. В то же время практически все описанные случаи межвидовой гибридизации у гольцов относятся, чаще всего, к отдаленным потомкам гибридных особей – так называемым “следам гибридизации” (traces of hybridization) или “призракам прошлой гибридизации” (the ghost of hybrid past). Как правило, в Голарктике гибриды разных видов гольцов единичны и не рассматриваются как продукты формообразования. Единственный и уникальный случай массовой межвидовой гибридизации гольцов в дикой природе был открыт и описан в реке Утхолок старшим научным сотрудником нашей кафедры Мариной Александровной Груздевой. В этой реке гибриды между мальмой S. malma и кунджей S. leucomaenis регистрируются из года в год, имеют высокую численность, достигают половой зрелости, участвуют в размножении, что даёт основание предполагать, что существует вероятность обособления гибридной линии от родительских видов. Вместе с тем, многие аспекты, связанные с массовой гибридизацией, статусом гибридов, причинами их возникновения остаются неизученными.

«К проблеме ретикулярного видообразования»
Марина Александровна Груздева за работой

В ходе реализации задач проекта предполагается проведение комплексного анализа случая массовой, перманентной межвидовой гибридизации «здесь и сейчас» в сохраняющихся первозданными экосистемах рек Северо-Западной Камчатки. Будет выполнен всесторонний анализ уникального явления с помощью методов полевого и камерального анализа. Это даст возможность сформулировать представления о последствиях появления большого числа гибридов и оценить потенциальные угрозы для речных экосистем Камчатки. Анализ случая массовой межвидовой гибридизации позволит также получить новые сведения о процессах видо- и формообразования, выявить причинно-следственные связи между нарушением межвидовых барьеров и состоянием внешней среды, в том числе и под влиянием масштабных изменений климата. 

В выполнении проекта будут участвовать сотрудники кафедры – ст.н.с. М.А.Груздева, доцент А.В.Семенова, ст.преподаватель К.Ю.Самойлов, н.с. А.М.Малютина. К работам предполагается привлечь также студентов кафедры.