Итоги коллоквиума 25 января 2023 года Привлекательность морских лилий

25 января – особый день в жизни Московского Университета (дата его учреждения в 1755 г). В этот же день, 25 января 2023г, на кафедре возобновил работу научный коллоквиум. Его основное предназначение остается прежним – обсуждение результатов научных исследований, проводимых сотрудниками кафедры, обмен информацией и мнениями.

На прошедшем заседании коллоквиума о своих исследованиях рассказал заведующий кафедрой, профессор Александр Ованесович Касумян. Тема доклада – «Изучение хемосенсорных систем и хемокоммуникаций у рыб Вьетнама». Эти исследования – лишь часть большой программы работ, традиционно выполняемых на кафедре по изучению сенсорных систем и поведения рыб. Основное внимание в докладе было сосредоточено на результатах изучения вкусовых детеррентов – специальных веществ, которые накапливают потенциальные жертвы (гидробионты) для приобретения отталкивающего вкуса и снижения таким образом пресса хищников (рыб). На многочисленных примерах было показано, что вкусовая детеррентность – широко распространенное явление в сообществах коралловых рифов Южного Вьетнама (детерренты выявлены почти у 40% из 66 исследованных видов водорослей и беспозвоночных животных различных систематических групп). Выяснено, что вкусовые детерренты обладают высокой эффективностью и большой универсальностью. Однако есть виды рыб, способные преодолевать эту защиту. Прямая связь между наличием и эффективностью детеррентов и уязвимостью жертв отсутствует. Некоторые из защищенных жертв могут иметь апосематическую (предупреждающую) окраску. Рассмотрены нерешенные проблемы вкусовой детеррентности – важного направления в морской химической экологии. Доклад вызвал дискуссию, затронувшую и другие вопросы. Участники заседания пришли к единодушному выводу, что работу коллоквиума надо сделать регулярной. Намечены темы для следующих заседаний.

Представление о содержании доклада, его форме и обсуждении можно получить ознакомившись с фоторепортажем с заседания коллоквиума.