Очередное заседание научного коллоквиумаКирилл Васильевич Кузищин

Дорогие коллеги!

В пятницу, 17 марта 2023 года, в 13:00 час. состоится очередное заседание научного коллоквиума кафедры ихтиологии.

Докладчик К.В. Кузищин

Тема: Камчатский цикл исследований лаборатории экологии и систематики рыб.

Очередное заседание научного коллоквиума
Кирилл Васильевич Кузищин

Аннотация доклада.

Важнейшие направления работы лаборатории экологии и систематики рыб – изучение структуры вида и микроэволюционных и адаптационных процессов Традиционные модельные объекты – лососёвые рыбы, в том числе объект Красной книги России – микижа Parasalmo mykiss. Существенный прогресс обеспечили комплексные исследования на Камчатке. В докладе будут рассмотрены основные результаты работ, полученные в последние годы –динамика биологических показателей микижи как показатель состояния вида пространственная организация микижи в сложных речных системах, существование ярового сезонного экотипа проходной микижи, особенности анадромной миграции и распределения проходной микижи в реках. Будет рассмотрено формирование разнообразия жизненной стратегии у микижи, симы и гольцов – мальмы и кунджи. У микижи этот процесс многоэтапный и является результатом сочетания экзогенных и эндогенных факторов. У симы, мальмы и кунджи обнаружено, что дифференциация молоди и направление онтогенетического развития, определяются темпом роста и гаметогенеза и имеет эпигенетический характер. Будет рассказано о масштабной межвидовой гибридизации у гольцов рода Salvelinus, изолированной популяции северной мальмы о-ва Беринга, а структуре вида у кунджи Камчатки и об обнаруженных симпатричных репродуктивно изолированных сезонных расах у тихоокеанских лососей.