Доклад профессора К.В. Кузищина на научном коллоквиуме кафедры ихтиологии

Доклад профессора К.В. Кузищина на научном коллоквиуме кафедры ихтиологии

10 марта состоялся очередной научный коллоквиум кафедры ихтиологии. С докладом выступал профессор К.В. Кузищин.

К.В. Кузищин представил обзор научно-исследовательских работ проводимых лабораторией систематики и экологии рыб. На коллоквиуме были освещены важнейшие результаты Камчатского цикла исследований лаборатории.

 

Традиционными модельными объектами, на которых решаются научные задачи, являются лососёвые рыбы. В 2000-х годах лаборатория успешно работала в области анализа структурно-функциональной организации экосистем лососёвых рек Камчатки. В исследования входили задачи, связанные с изучением биологических особенностей рыб в контексте геоморфологии рек.  Важнейшими модельными объектами были и продолжают оставаться: микижа Parasalmo mykiss, входящая в Красную книгу России (2021), гольцы р. Salvelinus, тихоокеанские лососи р. Oncorhynchus.

 

За минувшие годы получены важные результаты. Выполнены комплексные исследования по современному состоянию популяций микижи и динамики ее биологических показателей в реках северо-западной Камчатки. Данные показатели являются важными характеристиками состояния вида  включённого в Красную книгу России. Получены данные по пространственной организации микижи в сложных речных системах. Впервые на Камчатке установлено существование ярового сезонного экотипа проходной микижи. Выполнены исследования особенностей анадромной миграции и внутриречного распределения проходной микижи в реках северо-западной Камчатки. Результаты работ позволяют более эффективно планировать и организовывать природоохранные мероприятия и, тем самым, поддерживать статус особо охраняемого вида.

 

В ходе проведения исследований по микиже, в реках Северо-Западной Камчатки выявлен редкий случай масштабной межвидовой гибридизации в природной среде у гольцов рода Salvelinus. В р. Утхолок (Камчатка) обнаружена зона гибридизации между мальмой и кунджей. Как показали результаты, гибриды происходят от самок кунджи и самцов мальмы, причём в настоящее время зона гибридизации расширилась и в последние годы гибриды появились в соседних реках Квачина и Снатолваям.

 

По итогам коллоквиума доклада кафедрой принято решение продолжить представление результатов на последующих заседаниях коллоквиумах.

Доклад профессора К.В. Кузищина на научном коллоквиуме кафедры ихтиологии