Защита кандидатской диссертации Марией Ильиничной Виноградской по теме «Исследование вкусовой привлекательности животных и растений для рыб»М.И.Виноградская докладывает результаты работы

21 июня 2023 года успешно защитила свою кандидатскую диссертацию Мария Ильинична Виноградская, закончившая нашу кафедру в 2014 году и очную аспирантуру в 2018 году.

Название диссертационной работы – «Исследование вкусовой привлекательности животных и растений для рыб» (специальность: 1.5.13 – ихтиология). Научный руководитель – профессор А.О. Касумян. Защита состоялась в Институте проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН на заседании диссертационного совета 24.01.109.02, председатель – академик Д.С. Павлов.

До последнего времени, в подавляющем числе исследований, выполнявшихся с целью выяснения пищевой привлекательности для рыб различных организмов, с которыми они могут встречаться в природных водоемах и питаться, не использовались методы, позволявшие строго оценивать вклад той или иной сенсорной системы в наблюдавшиеся пищевые ответы рыб. С другой стороны, хорошо известно, что в сенсорной регуляции пищевого поведения у рыб могут принимать все без исключения органы чувств.

В диссертационной работе  М.И Виноградской был использован  оригинальный методический подход, разработанный на нашей кафедре и широко используемый для изучения вкусовой рецепции рыб. Данный подход позволяет оценивать именно вкусовую привлекательность пищевых организмов. На настоящий момент таких оценок известно крайне мало — лишь для отдельных видов рыб и для крайне ограниченного набора пищевых организмов. В диссертации на примере пяти видов рыб и широкого набора пищевых объектов удалось существенно расширить доказательную базу того, что потенциальные объекты питания обладают для рыб разными вкусовыми свойствами и это может в значительной мере определять избирательность питания.

Представленные в докладе материалы вызвали большой интерес у членов диссертационного совета, о чем свидетельствовало большое число вопросов и выступлений в дискуссии. Об атмосфере заседания и некоторых ключевых моментах можно судить по фото. Результаты голосования – единодушное «ЗА» присуждение Виноградской Марии Ильиничне степени кандидата биологических наук.

Мы сердечно поздравляем нашу выпускницу с успешной защитой и желаем ей дальнейших профессиональных и иных успехов!

Оглашение материалов личного дела диссертанта

М.И. Виноградская докладывает результаты работы

Вопрос Д.С. Павлова к диссертанту

Научный руководитель А.О. Касумян делает сообщение о деловых качествах диссертанта