Ихтиологическая практика студентов 1-го курса биотехнологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Состоялась ихтиологическая практика студентов 1-го курса биотехнологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова

C 12 по 18 июня 2023 г сотрудниками нашей кафедры – н.с., к.б.н. Малютиной Анной Михайловной, н.с., к.б.н. Пономаревой Екатериной Валериановной и зав. лаб., д.б.н. Строгановым Андреем Николаевичем проведен ихтиологический раздел полевой практики студентов 1-го курса биотехнологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Практика состоялась на базе МНОЦ МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Пущино. Всего в ихтиологической практике приняли участие 30 студентов.

В краткой теоретической части студентов-биотехнологов знакомят с особенностями и основными характеристиками водной среды, с классификацией и разнообразием рыб, их анатомией, формой, окраской, образом жизни и другими особенностями биологии, с составом ихтиофауны подмосковных водоемов. Даются представления о целях, задачах и методах ихтиологических исследований, включая молекулярно-генетические. Рассказывается о способах определения видовой принадлежности рыб, выполнения биоанализа и морфометрии и о многом другом.

В практической части студенты занимаются отловом рыб – в прибрежных участках реки Оки и в других водоемах в окрестностях г. Пущино. Основное орудие лова – сеть Киналёва. Специальная задача студентов состоит в разборе уловов и определении видового состава рыб. Выполняя эту часть практики, студенты закрепляют полученные теоретические знания, получают навыки работы с определителями.

По завершению ихтиологического раздела практики студенты сдают дифференцированный зачет.

Фото по ихтиологическому разделу практики

Фото 1. Эффективное орудие лова рыб – сеть Киналева

Фото  2. Резиновая обувь – важный аспект техники безопасности при отлове рыб в Оке.

Фото  3. Загонный метод лова группой студентов на песчаной косе р. Оки.

Фото 4. Улов нетяжелый, но многочисленный

Фото 5. Пример видового разнообразия рыб из улова