Практика студентов 2-го курса биологического факультета МГУ на Беломорской биологической станцииПостановка сетей в море

С 27 июня по 26 июля 2023 г состоялась практика студентов 2-го курса биологического факультета МГУ по зоологии и ботанике на Беломорской биологической станции. В практике участвовала группа из 45 студентов 2-го курса биологического факультета. Практика включала следующие направления – Зоология беспозвоночных, Ихтиология,  Микология и альгология. Цель практики – знакомство студентов с биоразнообразием и экологией представителей главнейших групп морской биоты и биоты прибрежных экосистем.

Занятия по направлению «Ихтиология» проводили сотрудники нашей кафедры под руководством д.б.н., зав. лаб. Андрея Николаевича Строганова. В организации и проведении занятий приняли участие н.с. к.б.н. Анна Михайловна Малютина, н.с. к.б.н. Екатерина Валериановна Пономарева и вед. инж. Анастасия Сергеевна Пацева.

Занятия по ихтиологии включали теоретическую и практическую части.  Во время теоретической части практики студентов знакомили с морфологией и гидрологией Белого моря, историей его возникновения и закономерностями климато-океанологических изменений в голоцене (с акцентом на формирование ихтиоценозов). Был дан обзор ихтиофауны Белого моря (морские, солоноватоводные, пресноводные, проходные виды рыб), рассказано об особенностях биологии, морфологии, онтогенеза отдельных видов рыб. Даны представления о методах биоанализа и морфометрии рыб, сбора материалов для популяционно-генетических и филогеографических исследований.

Практические занятия включали знакомство и освоение студентами методов лова рыб стандартными ставными сетями, разбора и анализа уловов в поле. В ходе лабораторных занятий основной упор делался на применение определителей для идентификации  различных видов рыб, использование определительных признаков при работе с фиксированными препаратами из коллекции, а так же уделялось внимание проведению биоанализа и морфометрии. На отдельных примерах было продемонстрировано применение молекулярно-генетических методов в исследованиях макро- и микроэволюционных процессов у рыб.

А.М. Малютина: лекция по систематике рыб Белого моря

Е.В. Пономарева: лекция по генетике рыб Белого моря

Н. С. Пацева объясняет методы работы с жаберными сетями

Студенты на постановке сетей в море