Экспедиция в заливе Нячанг Южно-Китайского моряСемья седлоспинных клоунов Amphiprion polymnus охраняет свою актинию

В августе-сентябре сотрудники кафедры провели очередные экспедиционные работы в рамках деятельности Совместного Российско-Вьетнамского Тропического центра. На сей раз исследование было посвящено изучению ихтиофауны небольшой бухты острова Че, расположенного в заливе Нячанг Южно-Китайского моря.

В последние годы все больше внимания уделяется мониторингу состояния коралловых рифов и восстановлению погибших или в значительной мере угнетенных рифовых сообществ. При этом исследователи часто используют некоторые таксоны рыб (например, семейство Chaetodontidae – рыб-бабочек) в качестве индикаторов разнообразия и благополучия коралловых рифов. Кроме того, ихтиофауна залива Нячанг в целом остается недостаточно исследованной.

На выбранной для исследования небольшой акватории с практически полностью погибшим коралловым рифом методом UVC (Underwater Visual Census), а также с использованием видеофиксации были идентифицированы и подсчитаны рыбы, встреченные на 8 пятидесятиметровых трансектах в двух повторностях. Удалось обнаружить и идентифицировать более 150 видов рыб, принадлежащих к 51 семейству и 24 отрядам. Самыми представленными семействами были помацентровые Pomacentridae (12% от общего числа видов), бычковые Gobiidae (10%), губановые Labridae (8%), апогоновые Apogonidae (8%).

Проведен первичный количественный анализ ихтиофауны. Почти 30% всех встреченных рыб относятся к виду Aeoliscus strigatus – кривохвостка обыкновенная (Centriscidae). К часто встречающимся можно отнести некоторых представителей апогоновых и помацентровых рыб. Таким образом, преобладали виды и семейства, не являющиеся тесно связанными с коралловыми рифами. Тогда как представленность таксонов-индикаторов на исследуемой акватории оказалась очень мала и составила менее 5% как по видовому разнообразию, так и по численности отдельных представителей. Запланировано продолжение работ для пополнения чек-листа видов рыб залива Нячанг, мониторинга состояния ихтиофауны в связи с мероприятиями по восстановлению коралловых рифов другими факторами.

С некоторыми результатами экспедиции можно ознакомиться на фото представленных ниже.

Экспедиция в заливе Нячанг Южно-Китайского моря
Перед погружением Данг До Хунг Виет и Константин Юрьевич Самойлов.
Экспедиция в заливе Нячанг Южно-Китайского моря
Распределение видов рыб по семействам в процентах от общего числа обнаруженных видов.
Экспедиция в заливе Нячанг Южно-Китайского моря
Бычок Paragobiodon echinocephalus среди ветвей коралла Stylophora sp.
Экспедиция в заливе Нячанг Южно-Китайского моря
Единорог Pseudomonacanthus macrurus отдыхает на дне
Экспедиция в заливе Нячанг Южно-Китайского моря
Осторожный Congrogadus subducens выглядывает из укрытия
Пара рыб-игл Corythoichthys haematopterus
Экспедиция в заливе Нячанг Южно-Китайского моря
Семья седлоспинных клоунов Amphiprion polymnus охраняет свою актинию
Стая апогоновых рыб Ostorhinchus chrysopomus и O. aureus
Экспедиция в заливе Нячанг Южно-Китайского моря
Ядовитый морской гоблин Inimicus didactylus демонстрирует предупреждающую окраску плавников
Экспедиция в заливе Нячанг Южно-Китайского моря
Миниатюрный бычок-кораллобионт Pleurosicya sp.
Экспедиция в заливе Нячанг Южно-Китайского моря
Острохвостый угорь Ophichthus sp. может полностью зарываться в песок
Стая кривохвосток  Aeoliscus strigatus