Исследования кафедры по биологии рыб ВьетнамаАмфиприон Amphiprion polymnus

Кафедра ихтиологии в течение многих лет проводит исследования биологии рыб Вьетнама. Работы осуществляются на базе Приморского отделения Совместного Российско-Вьетнамского научно-исследовательского и технологического центра, расположенного на берегу залива Нячанг Южно-Китайского моря (город Нячанг, Южный Вьетнам). Только что из очередной поездки во Вьетнам вернулся профессор Александр Ованесович Касумян, где совместно с Ольгой Михайловной Исаевой, бывшей аспиранткой и сотрудницей нашей кафедры, а ныне доцентом кафедры водных биоресурсов, рыболовства и аквакультуры Камчатского государственного технического университета были проведены поведенческие эксперименты и получены новые сведения о хеморецепции и хемокоммуникациях морских тропических рыб.

С вьетнамскими коллегами
Установка из 24 аквариумов с замкнутой циркуляцией воды через биофильтр
Подготовка химических препаратов
Ольга Михайловна Исаева за проведением очередного опыта

В ходе экспериментов удалось оценить вкусовую привлекательность для молоди баррамунди Lates calcarifer 10 новых веществ – стереоизомеров и производных аминокислот аланина (Ala) и глицина (Gly) и дипептидов, образованных на их основе (Gly-Gly, Ala-Ala, Gly-Ala, β-Ala-His). Оказалось, что метильные производные глицина – диметилглицин и триметилглицин (бетаин) обладают высокой вкусовой привлекательностью для баррамунди и могут представлять интерес в качестве вкусовых стимуляторов для искусственных кормов. Изомеры аланина, в отличие от самой аминокислоты, оказались не эффективными. Обнаружено, что поиск вкусовых стимуляторов среди дипептидов, основываясь на вкусовых свойствах образующих их аминокислот, не представляется перспективным.

Исследования кафедры по биологии рыб Вьетнама
Молодь баррамунди Lates calcarifer в аквариуме

Одной из задач работ было осуществить пробные эксперименты на кобии Rachycentron canadum. Тестирование показало, что молодь кобии может быть использована для будущих исследований по вкусовым предпочтениям и пищевому поведению этого важного объекта культивирования во Вьетнаме и многих других странах мира. Такие работы будут запланированы.

Молодь кобии Rachycentron canadum

Еще одной задачей было изучить химическую защищенность от рыб морской звезды терновый вецец Acanthaster planci, неожиданные вспышки численности которой приводят к деградации колоний коралловых полипов и сообществ коралловых рифов. Обнаружено, что водный экстракт тканей тернового венца содержит вещества, высоко привлекательные по вкусу для амфиприона Amphiprion polymnus, умеренно привлекательные для баррамунди, индифферентные для кобии и лунной талассомы Thalassoma lunare. Полученные результаты позволяют предположить, что химическая защита от рыб с помощью вкусовых детеррентов выражена у тернового венца, в отличие от других морских звезд, слабо или отсутствует вовсе. Исследования будут продолжены.

Амфиприон Amphiprion polymnus
Лунная талассома Thalassoma lunare
Исследования кафедры по биологии рыб Вьетнама
Морская звезда терновый венец Acanthaster planci

Для исследования макроморфологии обоняния у рыб Вьетнама продолжен сбор материала по помацентровым (Pomacentridae) и некоторым другим группам рыб. Рыбы приобретены на рынках Нячанга и в аквариумных магазинах. Выполнено фотографирование и определение видовой принадлежности. Фиксированный в 10% формалине материал привезен в Москву для детального изучения. Всего собрано и зафиксировано 9 видов рыб, принадлежащих к 6 семействам. Планируются дальнейшие исследования.

Исследования кафедры по биологии рыб Вьетнама
В аквариумном магазине в поисках нужных видов рыб