Памяти Сергея Сергеевича Сидорова

Сергей Сергеевич Сидоров
13.07.1951 -18.12.2023

18 декабря 2023 года, на 73 году жизни после долгой и тяжелой болезни скончался Сергей Сергеевич Сидоров, многие годы проработавший на нашей кафедре.

После окончания кафедры ихтиологии в 1977 году С.С. Сидоров несколько лет работал научным сотрудником на кафедре ВНД биологического факультета МГУ, занимался вопросами биотестирования, выяснением механизмов и закономерностей реакции молоди лососевых рыб на течение, получил несколько авторских свидетельств на изобретения и серебряную медаль ВДНХ за разработку «Способ автоматической сортировки молоди лососевых рыб по степени готовности к скату в море».

С 1989 и по 2022 год С.С. Сидоров был сотрудником нашей кафедры. Он стоял у истоков разработки нового направления работ по изучению пищевого поведения и вкусовой рецепции рыб. При непосредственном участии С.С. Сидорова был разработан поведенческий метод определения вкусовых предпочтений рыб, впервые выяснены спектры вкусовой привлекательности у лососевых и осетровых рыб, опубликованы многочисленные статьи в ведущих отечественных журналах. В течение многих лет С.С. Сидоров являлся ответственным исполнителем хоздоговорных работ, грантов РФФИ, РНФ и других научных фондов. Большое внимание С.С. Сидоров уделял обучению студентов и аспирантов кафедры методам экспериментальных исследований на живых рыбах.

Задачи, за решение которых брался, СС. Сидоров всегда выполнял с большой ответственностью, инициативой, тщательностью, энергией, азартом и упорством, не жалел ни сил, ни времени. Любил шутку, был общительным, веселым, добрым и отзывчивым человеком, надежным товарищем, душой любого коллектива.

Светлая память о Сергее Сергеевиче сохранится надолго у тех, кому довелось с ним работать.

Прощание с Сергеем Сергеевичем Сидоровым пройдет 21 декабря (четверг) в 09.30 в морге Больницы №71 по адресу: Можайское ш. 14, кремация пройдет в Митинском крематории (11:30, ориентировочно).