Подготовлено новое учебное пособие

Ведущим научным сотрудником кафедры ихтиологии, д.б.н. Дмитрием Александровичем Павловым подготовлено новое учебное пособие – «Сравнительная анатомия рыб (по курсу лекций профессора С.Г. Соина)». Москва: Т-во научных изданий КМК, 212 с. ISBN 978-5-907747-42-5.

Курс лекций «Сравнительная анатомия рыб» ведёт своё начало со времени создания кафедры ихтиологии биологического факультета МГУ в 1940 г. Его разработал и читал один из основателей кафедры, профессор Сергей Григорьевич Крыжановский. Впоследствии чтение этого курса перешло к профессору Сергею Гавриловичу Соину (1912–1985), заведовавшему кафедрой с 1977 по 1985 г. В первой половине 80-х годов прошлого века С.Г. Соин подготовил машинописный вариант лекций. Этот текст был отсканирован и восстановлен в компьютерном варианте с помощью студентов кафедры ихтиологии. В предлагаемом пособии этот текст взят за основу, но существенно изменён, частично сокращён, дополнен новыми данными и многочисленными иллюстрациями. Приведены сведения о строении основных систем и органов рыб. Основная цель пособия – проследить эволюционные тенденции в преобразовании морфологических структур в соответствии с современными представлениями о филогении рыб. Эта задача является достаточно сложной. Рыбы составляют около половины всех известных видов позвоночных и характеризуются чрезвычайным разнообразием морфологических адаптации к специфическим условиям среды. Эти адаптации, в значительной степени, маскируют общие эволюционные тренды.

Пособие рассчитано на читателя уже имеющего определённую подготовку в области морфологии позвоночных животных. Предназначено для студентов старших курсов, специализирующихся в области ихтиологии; может быть использовано также аспирантами, преподавателями, ихтиологами и специалистами в области рыбного хозяйства и аквакультуры.

Пособие хорошо издано, содержит большое число рисунков, в том числе цветных. Пособие только что получено из издательства и его несколько экземпляров уже передано в библиотеку нашей кафедры и в библиотеку биологического факультета.