Ушла из жизни Тамара Ивановна Куга

ТАМАРА ИВАНОВНА КУГА

30.07 1949 – 10.03.2024

После тяжелой, длительной болезни ушла из жизни Тамара Ивановна Куга, кандидат биологических наук, выпускница кафедры ихтиологии, наша коллега и товарищ, многие годы отдавшая работе на кафедре.

После окончания университета (1972 г.) и учебы в аспирантуре Института эволюционной морфологии и экологии животных им. А.Н. Северцова АН СССР (1975 г.) Тамара Ивановна непрерывно работала на кафедре, занимаясь вопросами, связанными с изучением изменчивости рыб (направление кандидатской диссертации — 1979 г.), экологией ранних стадий развития, популяционной динамикой и некоторыми другими. Во всех делах ее отличали скрупулёзность и большая ответственность.

С 2000 по 2017 гг. Тамара Ивановна являлась ученым секретарем диссертационного совета Д 501.001.53 на Биологическом факультете МГУ, о чем с благодарностью к ней вспоминают многие соискатели, защитившие кандидатские и докторские диссертации по специальностям «ихтиология» и «биологические ресурсы».

Тамара Ивановна оставила по себе добрую память как о специалисте и очень душевном, отзывчивом и неравнодушном человеке.

Светлая помять о Тамаре Ивановне навсегда останется в сердцах друзей и коллег.

Информация о прощании и похоронах будет сообщена дополнительно.