Ежегодная учебно-производственная практика студентов кафедры ихтиологии 3 курса на Беломорской биостанции МГУПостановка сетей на озере Нильмо

С 29 мая по 23 июня 2024 г на Беломорской биологической станции МГУ прошла традиционная  учебно-производственная практика студентов кафедры ихтиологии. Несмотря на немногочисленность группы – целеустремленность, дисциплинированность и искренний интерес к делу всех, участвовавших в практике, и студентов и преподавателей, позволили выполнить все запланированные задачи.

Студенты познакомились с морской и пресноводной ихтиофауной бассейна Белого моря в полевых и лабораторных условиях. Выходили в море на гребных лодках и отрабатывали на практике навыки сбора ихтиологического материала с помощью различных орудий лова – промысловых мереж, мелких ловушек, жаберных сетей, сачков и крючковых спортивных снастей. Осваивали методы обработки полученного материала. Выполняли сбор и таксономическую идентификацию объектов ихтиопланктона. Проводили опыты по искусственному оплодотворению икры девятииглой колюшки и исследовали ее эмбриональное и личиночное развитие. Применяли методы генетического анализа для таксономической идентификации видов и многое другое. Также познакомились с пресноводными водоемами разного типа, в том числе с системами море-ручей-озеро и море-река-озеро, в которых живут и размножаются лососевые и другие группы рыб.

Практику провели доцент, к.б.н. Анна Викторовна Семенова и с.н.с., к.б.н. Андрей Михайлович Шадрин.

Подготовка орудий лова

Постановка мережи в районе биостанции

Постановка сетей на озере Нильмо

Разбор сетей на озере Нильмо