Летняя практика студентов 1 курса  Биологического факультета МГУ на Звенигородской биостанции имени С.Н. Скадовского (ЗБС)Самцы гольяна в брачном наряде

Вот и завершилась летняя полевая практика студентов-биологов нашего факультета на Звенигородской биостанции МГУ – самая длительная из полевых практик, в проведении которых участвуют сотрудники кафедры. В течение двух месяцев наши преподаватели – доцент С.Д. Павлов, ст. преподаватель К.Ю. Самойлов, научные сотрудники В.А. Бурменский, М.И. Виноградская и А.Л. Сенчукова, инженеры В.С. Виноградский и Ф.А. Федотов-вели занятия по курсу «Ихтиология». Студентов знакомили с ихтиофауной р. Москвы и ее притоков – рек Молодня, Сторожка, Дубежня, Островня, Сетунька, а также окрестных прудов. Во время полевых экскурсий студенты получили навыки сбора рыб с помощью невода и сачков Киналева. Лабораторная часть занятий включала определение студентами около 30 видов рыб, знакомство с особенностями их биологии и хозяйственным значением. По окончании трехдневного ихтиологического курса студенты сдавали устный зачет, и теперь каждый из них без проблем сможет отличить, даже в вяленном виде, Blicca bjoerkna от Abramis brama в продовольственном магазине 😊

За время практики было выполнено 4 самостоятельных работы по ихтиологии, а также самостоятельная работа по паразитофауне рыб совместно с коллегами с кафедры зоологии беспозвоночных. О полученных результатах студентами было доложено в ходе устных защит, которые прошли успешно, а сами работы получили высокие оценки. Выполнение самостоятельных работ позволило ребятам не только освоить целый ряд методов, но и окунуться в среду научного исследования на всех его этапах – от планирования, полевого сбора материала и получения первичных данных до написания текста работы и подготовки доклада и презентации.

Мы надеемся, что практика по ихтиологии помогла студентам расширить кругозор и приоткрыла им дверь в нашу занимательную науку, хранящую еще множество интригующих тайн. До новых встреч в стенах факультета и кафедры ихтиологии!

А теперь поговорим о тех видах, что удалось поймать
Улов!
Студенческая группа с уловом
Слаженная работа рыболовецкого коллектива- залог успеха
Самцы гольяна в брачном наряде
Процесс набора невода в лодку
Преподаватель Ф.А. Федотов рассказывает об устройстве невода
Начало постановки невода
На защите самостоятельных работ
Лов сачками Киналёва
К результатам оценки кормовых предпочтений гольяна
Загонщики направляют рыбу в сачки Киналева
Доклад о результатах самостоятельной работы
В сачок Киналева удалось поймать щуку длиной 60 см!
В невод попалась крупная плотва
В жаркую погоду сапоги нужны лишь для механической защиты
Авторы самостоятельной работы отвечают на каверзные вопросы аудитории