Состоялось первое занятие ихтиологического кружкаПосле занятия аквариум еще интереснее

На нашей кафедре, спустя несколько десятков лет, вновь заработал школьный ихтиологический кружок! Первое занятие кружка состоялось в субботу 21 сентября. Учеников, записавшихся и пришедших на первое занятие, встретили у проходной в зоне «Д» и организованно провели к нам на кафедру, в противоположную часть здания биологического факультета. Всего пришло 18 школьников,  которых  вместила наша основная лекционная комната №124.

Первое занятие провела руководитель кружка, кандидат биологических наук, Мария Ильинична Виноградская. Организационную поддержку Марии Ильиничне оказали сотрудники кафедры -Татьяна Викторовна Гришина и Абдурахман Абдулхаликович Кажлаев.

Воссоздание кружка потребовало довольно больших административно-бюрократических усилий. Как выяснилось, организация и работа любого школьного кружка возможна после рассмотрения и утверждения его Программы и Плана-графика занятий Ученым советом факультета. Соответствующие документы вместе с Ходатайством от кафедры уже подготовлены и сданы в учебно-методический совет биофака.

Наш ихтиологический кружок рассчитан на учеников 5-8 классов. Большинство пришедших школьников оказались учениками 5-6 классов. Как выяснилось, некоторые из них уже были на рыбалке, другие имеют опыт ухода за аквариумом и аквариумными рыбами, кому-то просто интересны рыбы, животные или биология в целом. Ребята с интересом слушали преподавателя, задавали вопросы, и сами ответили на вопросы нашей анкеты. После занятий долго разглядывали рыб в нашем кафедральном аквариуме. Хочется надеяться, что всем им действительно было интересно и они с нетерпением будут ждать следующего занятия.

Занятия кружка будут проходить один раз в две недели, по субботам в 12 часов. Следующее занятие кружка состоится 5 октября.

О том как прошло первое занятие можно судить по фотогалерее.

Состоялось первое занятие ихтиологического кружка
Перед входом на кафедру ихтиологии

У аквариума

Руководитель кружка Мария Ильинична Виноградская