Учебно-ознакомительная (производственная) практика студентов Биологического факультета МГУ во Вьетнаме в 2012 году проводилась впервые. Часть студентов – зоологи позвоночных и ботаники – должна была отправиться в заповедник Каттьен изучать фауну и флору тропического леса, а другая часть – студенты-ихтиологи и зоологи беспозвоночных – уезжали на море знакомиться с водными экосистемами. Практика студентов-водников была оформлена как Школа молодых учёных «Биоразнообразие тропических водных экосистем Вьетнама» и проходила с 28 января по 7 февраля 2012 г. в основном на базе Приморского отделения Совместного Российско-Вьетнамского Тропического научно-исследовательского и технологического центра (г. Нячанг). В практике приняли участие:

Преподаватели:

Симдянов Тимур Геннадьевич (к.б.н., доцент каф. Зоологии беспозвоночных)

Емельянова Наталия Григорьевна (к.б.н., вед.н.с. каф. Ихтиологии)

Павлов Дмитрий Александрович (д.б.н., вед.н.с. каф. Ихтиологии)

При участии Андрея Николаевича Кузнецова (д.б.н., Генеральный директор Российской части Тропического центра) и Дмитрия Дмитриевича Зворыкина (к.б.н., ст.н.с., ИПЭЭ РАН)

Студенты:

Екимова Ирина Александровна (каф. Зоологии беспозвоночных, 4 курс)

Озеров Дмитрий Александрович (каф. Зоологии беспозвоночных, 4 курс)

Захарова Мария Ильинична (каф. Ихтиологии, 3 курс)

Пивненко Никита Викторович (каф. Ихтиологии, 4 курс)

Шереметьев Александр Дмитриевич (каф. Ихтиологии, 4 курс)

Подробный отчет по данной практике можно посмотреть здесь: ссылка на скачивание файла (формат Microsoft Word).