Курсовые


Курсовые работы, защищенные студентами кафедры ихтиологи в последние годы.

 2015 год:

Гартвич Евгений Андреевич
Тема: «Исследование оросенсорного тестирования пищевых объектов трёхиглой колюшкой Gasterosteus aculeatus»
Руководители: Касумян Александр Ованесович, Михайлова Елена Сергеевна

Карпов Василий Анатольевич
Тема: «Особенности возрастного состава и рост кеты Оncorhynchus keta Walbaum локального стада реки Коль, западная Камчатка»
Руководитель: Кузищин Кирилл Васильевич

Кржевицкая Анастасия Анатольевна
Тема: «Возраст и рост симпатрических форм гольцов (род Salvelinus, Salmonidae Salmoniformes) озера Кроноцкое, п-ов Камчатка»

Руководитель: Кузищин Кирилл Васильевич

Соколова Мария Александровна

Тема: «Рост молоди рыб р. Москвы и Можайского водохранилища»

Руководитель: Криксунов Евгений Аркадьевич

Сошнина Валерия Александровна

Тема: «Филогенетические отношения мальмы (Salvelinus malma) Командорских островов с другими представителями рода Salvelinus по результатам исследования митохондриальной ДНК»

Руководители: Павлов Сергей Дмитриевич, Зеленина Дарья Александровна

Фролов Олег Юрьевич

Тема: «Микро- и макроструктура отолитов европейского керчака Myoxocephalus scorpius (L.)»

Руководитель: Павлов Дмитрий Александрович

 

 2014 год:

Буш Андрей Григорьевич

Изменчивость возрастного состава и роста нерки-кокани Oncorhynchus nerka kennerley и пресноводной («остаточной») группировки проходной нерки Oncorhynchus nerka в озёрах Камчатского полуострова.

Bush Andrei

Size, age and growth patterns in land-locked kokanee Oncorhynchus nerka kennerley and residual sockeye Oncorhynchus nerka in the lacustrine systems of the Kamchatkan Peninsula

Руководители: Кузищин Кирилл Васильевич, Маркевич Григорий Николаевич

Рецензент: Карпов Андрей Кириллович

Минеева Татьяна Владимировна

Генетическое разнообразие нерки Oncorhynchus nerka (Walbaum) Командорских островов на основании оценки вариабельности микросателлитной ДНК

Mineeva Tatiana

Genetic diversity of sockeye salmon Oncorhynchus nerka (Walbaum) from the Commander Islands to assess the variability of mst-DNA

Руководители: Павлов Сергей Дмитриевич, Пономарева Екатерина Валериановна

Рецензент: Семенова Анна Викторовна

 

2013 г.

Виноградская Мария Ильинична

«Вкусовые предпочтения и пищевое поведение жемчужного гурами Trichogaster leerii»

«Taste preferences and feeding behavior in gourami Trichogaster leerii»

Руководители: Касумян Александр Ованесович,

Михайлова Елена Сергеевна

Рецензент: Марусов Евгений Анатольевич
Корчагин Дмитрий Михайлович

«Биологическая и гельминтологическая характеристика пресноводной ихтиофауны малых водоемов бассейна Белого моря»

«Biological and helminthological characteristics of the freshwater ichthyofauna of small rivers of the White sea basin»

Руководитель: Пьянова Светлана Владимировна

Куратор: Махотин Валерий Васильевич

Рецензент: Карпов Андрей Кириллович
Мартынкин Александр Викторович

«Сравнительная биологическая характеристика антарктического клыкача из Атлантического и Индоокеанского секторов Антарктических вод»

«Comparative biological characteristics of Dissostichus mawsoni from the Atlantic and Indian ocean sectors of the Antarctic waters»

Руководитель: Пьянова Светлана Владимировна

Куратор: Махотин Валерий Васильевич

Рецензент: Белова Наталья Васильевна

 

Цимбалов Иван Андреевич

«Морфологическая характеристика европейской речной миноги (Lampetra fluviatilis) из разных участков ареала»

«Morphological description of the River lamprey (Lampetra fluviatilis) from different parts of it area»

Руководитель: Кучерявый Александр Васильевич

Рецензент: Кузищин Кирилл Васильевич

 

2012 г

Большаков Дмитрий Вячеславович

«Ихтиопланктон Белого моря в июне 2010»

Руководитель: Евсеенко Сергей Афанасьевич

Рецензент: Махотин Валерий Васильевич

 

Веретенников Николай Александрович

«Состояние гонад беломорской наваги (Eleginus nawaga) и трески (Gadus morhua marisalbi Derjugin)»

Руководитель: Белова Наталья Васильевна

Рецензент: Емельянова Наталья Григорьевна

 

Коратыгина Яна Юрьевна

«Ихтиопланктон Белого моря в июле 2011»

Руководитель: Евсеенко Сергей Афанасьевич

Куратор: Махотин Валерий Васильевич

Рецензент: Белова Наталья Васильевна

 

Мордвинцев Петр Александрович

«Анализ факторов пополнения семи промысловых видов рыб Псковско-Чудского озера».

Руководитель: Криксунов Евгений Аркадьевич

Рецензент: Бурменский Владимир Анатольевич

 

Пивненко Никита Викторович

«Биологическая характеристика и особенности распространения гольцов р. Salvelinus в бассейне оз. Кроноцкое».

Руководитель: Павлов Дмитрий Сергеевич

Кузищин Кирилл Васильевич

Рецензент: Груздева Марина Александровна

 

Шереметьев Александр Дмитриевич

«Моделирование сезонной динамики численности и весового роста молоди рыб».

Руководитель: Бобырев Александр Евгеньевич

Рецензент: Бурменский Владимир Анатольевич

 

2011 г.

Зеленов  Александр Сергеевич

« Структура популяции кокани Oncorhynchus nerka (Walbaum)  в озере Кроноцкое и динамика ее морфобиологических показателей во времени»

Научный руководитель:  Кузищин Кирилл Васильевич

Рецензент: Махотин Валерий Васильевич

 

Поляков Михаил Петрович

« Структура популяций мальмы Salvelinus malma (Walbaum)   из рек западной и восточной Камчатки (на примере рек Коль, Кехта, Кроноцкая) »

Научный руководитель: Груздева Марина Александровна, Кузищин Кирилл Васильевич

Рецензент: Пичугин Михаил Юрьевич

 

Самойлов Константин Юрьевич

«Биология солнечной рыбы,  Lepomis gibbosus (Centrarchidae, Perciformes), интродуцированной в оз.Широкое (Крымский полуостров) »

Научный руководитель: Кузищин Кирилл Васильевич

Рецензент:   Груздева Марина  Александровна

 

Чулкова Евгения Андреевна

«Видовой состав и биологические показатели популяций рыб прибрежной зоны Кандалакшского залива Белого моря »

Научный руководитель:  Криксунов Евгений Аркадьевич

Рецензент: Бурменский Владимир Анатольевич

 

Шакирова Наина Талгатовна

«Рост, эффективность конвертирования пищи и морфобиологические показатели нильской тиляпии Oreochromis niloticus при разнокачественных рационах в условиях установки замкнутого водоснабжения»

Научный руководитель:  Зданович Владимир Владимирович

Рецензент: Строганов Андрей Николаевич

 

2010 г

1. Разгон Илья Леонидович

Тема: «Особенности дифференцировки осевых структур каудального отдела зародышей примитивных Euteleostei Danio rerio Hamilton-Buchanan (Cypriniformes) и современных костистых рыб Gasterosteus aculeatus L., (Gasterosteiformes) и  Cyclopterus lumpus L., (Scorpeniformes)»

Руководитель:  Махотин Валерий Васильевич

Рецензент: Морозова Татьяна Владимировна

2. Салтыкова Елена  Александровна

Тема: « Анализ краниологических признаков пресноводной формы   микижи Parasalmo mykiss (Walbaum) на ареале»

Руководитель: Кузищин Кирилл Васильевич

Рецензент: Груздева Марина Александровна

2009 г

Кардымон Ольга Леонидовна

«Сравнительное изучение строения провизорных покровов в эмбрионально-личиночном развитии Gasterosteus aculeatus  и Danio reriо»

Научный руководитель: Махотин Валерий Васильевич, Шадрин Андрей Михайлович

Рецензент:  Девицина Галина Владимировна

Тинькова Татьяна Викторовна

«Оценка вкусовых предпочтений и способности обучаться  различать пищевые объекты разного вкусового качества у горчака Rhodeus sericeus amarus и радужной форели Parasalmo mykiss».

Научный руководитель: Касумян Александр Ованесович

Рецензент: Марусов Евгений Анатольевич

Сенчукова Анна  Леонидовна

«Отношения природных популяций камчатской микижи Parasalmo (Onchorhynchus)mykiss по оценке вариабельности межсателлитной ДНК»

Научный руководитель: Павлов Сергей Дмитриевич, Мельникова Марина Николаевна

Рецензент:   Карпов Андрей Кириллович

Свердлова Мария-Алиса Вадимовна

«Генетическое разнообразие популяций микижи Parasalmo mykiss  из реки Жупанова и ее отношения с другими популяциями на основании вариабельностиSCAR-маркеров»

Научный руководитель: Павлов Сергей Дмитриевич, Мельникова Марина Николаевна

Рецензент: Семенова Анна Викторовна

Лапченко Виктор Игоревич

«Особенности внешней морфологии трехиглой колюшки  Gasterosteus aculeatus  на примере резидентной и проходной форм из р. Утхолок».

Научный руководитель:  Пичугин Михаил Юрьевич

Рецензент: Бурменский Владимир Анатольевич

2008 г

Жукова Кристина Алексеевна

«Роль тиреоидного гормона в развитии Danio rerio»

Научный руководитель: Дгебуадзе Юрий Юлианович (ИПЭЭ РАН)

Ельников Андрей Николаевич

«Особенности роста и развития гонад молоди радужной форели (Parasalmo mikiss) в различных условиях содержания при заводском разведении»

Научный руководитель: Белова Наталья Васильевна

Козлов Евгений Сергеевич

«Особенности роста и развития гонад молоди черноморского лосося (Salmo trutta) в различных условиях содержания при заводском разведении»

Научный руководитель: Махотин Валерий Васильевич

 

Лапченко Виктор Игоревич

«Особенности морфологии резидентной и проходной форм Gasterosteus aculeatusбассейна р. Утхолок»

Научный руководитель:  Пичугин Михаил Юрьевич

 

Пономарева Валентина Юрьевна

«Влияние скорости течения в месте обитания  на критическую скорость течения у рыб»

Научный руководитель: Павлов Дмитрий Сергеевич, Костин Василий Викторович

Рыбаков Алексей Александрович

«Особенности распределения бычка-цуцика (Proterorhichus marmoratus) и бычка –кругляка (Neogobius melanostomus) в нижнем течении р.Сунога (Рыбинское водохранилище)»

Научный руководитель: Дгебуадзе Юрий Юлианович (ИПЭЭ РАН)

2007 г

Кирюхина Наталья Александровна

«Изучение инвазивных популяций рыбы-иглы Syngnathus nigrolineatus бассейнов рек Волги и Дона: морфологический анализ и освоение метдик изучения полиморфизма мтДНК»

Научный руководитель: член-кор.РАН, проф. Дгебуадзе Юлий Юлианович (ИПЭЭ РАН)

 

Мурзов Николай Николаевич

«Оценка демографических показателей популяций хищных рыб оз.Сямозеро»

Научный руководитель:  член-кор.РАН, проф. Криксунов Евгений Аркадьевич

 

Назаров Дмитрий Юрьевич

«Экология размножения интродуцированной горбуши Oncorhynchus gorbuscha  в реках юго-западной части Кольского полуострова»

Научный руководитель: доц. Кузищин Кирилл Васильевич, асп. Гвоздев Андрей Андреевич (ВНИРО)

 

Шелягин Денис Игоревич

«Виды  рода Aldrovandia ( семейство Halosauridae) Индийского океана»

Научный руководитель: д.б.н. Котляр Александр Николаевич (ИО РАН).

2006 г

Балан Валерия Сергеевна

«Вкусовая рецепция трехиглой колюшки Gasterosteus aculeatus morpha trachurus»

Научный руководитель: проф. Касумян Александр Ованесович

Данилов Михаил Борисович

«Характеристики обилия и особенности пространственного распределения рыб в прибрежной зоне Сямозеро»

Научный руководитель: член-кор.РАН, проф. Криксунов Евгений Аркаьевич

Кожеурова Галина Леонидовна

«Сравнительная характеристика параметров пищевого поведения рыб с разной экологией питания»

Научный руководитель: к.б.н. Марусов Евгений Анатольевич

Малютина Анна Михайловна

«Сравнение сообществ молоди лососевых рыб в притоках реки Коль (западная Камчатка)»

Научный руководитель: доц. Кузищин Кирилл Васильевич

Манухов Алексей Игорьевич

«Особенности биологии мальмы в притоках реки Большая»

Научный руководитель: к.б.н.  Леман Всеволод Николаевич (ВНИРО)

Павлов Ефим Дмитриевич

«Состояние гонад молоди кеты в заводских условиях при разных сроках перевода молоди на экзогенное питание»

Научный руководитель: проф. Микодина Екатерина Викторовна (ВНИРО)

Родькин Максим Михайлович

«Сравнительный морфологический анализ вкусового рецепторного аппарата ротовой полости у двух видов рыб»

Научный руководитель: д.б.н. Девицина Галина Владимировна

Стоклицкая Диана Сергеевна

«Исследование полиморфизма микросателлитных локусов нерки реки Большая (западная Камчатка)»

Научный руководитель: к.б.н. Зеленина Дарья Александровна (ВНИРО)

Шеверницкий Денис Сергеевич

«Биология леща бассейна реки Иртыш»

Научный руководитель: к.б.н.  Белова Наталья Васильевна