На биологическом факультете Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова открыт прием для обучения в магистратуре по специальности «Зоология», специализация «Ихтиология». Прием осуществляется на конкурсной основе. Вступительный экзамен – биология (письменно). В магистратуру принимаются граждане Российской Федерации, имеющие высшее профессиональное образование. Прием документов – до 10 июля. Длительность обучения – 2 года. Прошедшие вступительный конкурс обучаются за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Возможно также обучение на договорной основе (платное обучение).

Магистрантам, занимающих госбюджетные места, выплачивается стипендия. Иногородним, зачисленным в магистратуру, предоставляется общежитие при наличии мест в общежитии, выделяемых факультетам.

Более подробная информация о правилах приема в магистратуру доступна на сайте МГУ: http://www.msu.ru , а также на сайте биологического факультета: http://www.bio.msu.ru.

Контактная информация:

Тел.: (095) 939-37-92, (095) 939-27-25

Факс: (095) 939-15-457-92

Е-mail: alex_kasumyan@mail.ru

ichthyology@mail.ru Сайт кафедры ихтиологии МГУ: http://ichthyology.msu.ru

*** *** ***

Биологический факультет Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова осуществляет прием в очную и заочную аспирантуру по специальности «03.02.06 – ихтиология». В очную аспирантуру (с отрывом от производства) на конкурсной основе принимаются граждане Российской Федерации и Республики Беларусь в возрасте не старше 35 лет, в заочную — не старше 45 лет, имеющие высшее профессиональное образование из числа выпускников вузов и специалистов, работающих в вузах, в научных и других организациях и учреждениях, на предприятиях, имеющих творческие достижения в научно-исследовательской работе. Иностранные граждане, в т.ч. граждане стран СНГ, принимаются в аспирантуру на договорной основе.

Лица, поступающие в аспирантуру, должны иметь опыт практической работы по профилю избранной специальности не менее 2-х лет после окончания вуза.

Поступающие в аспирантуру сдают вступительные экзамены по:

— специальной дисциплине,

— философии,

— иностранному языку.

Прием заявлений и документов в аспирантуру на все факультеты с 1 июля до 15 августа. Вступительные экзамены проводятся с 6 сентября по 21 сентября. Зачисление в аспирантуру производится с 1 октября приказом проректора. Срок очного обучения в аспирантуре не должен превышать 3-х лет, заочного 4-х лет. Аспирантам очного обучения выплачивается стипендия со дня зачисления, но не ранее получения ими окончательного расчета по месту работы.

Лицам, зачисленным в целевую аспирантуру для хозрасчетных (коммерческих) предприятий, стипендия выплачивается направляющей стороной. Иногородним,

зачисленным в аспирантуру, предоставляется общежитие при наличии мест в общежитии, выделяемых факультетам.

Более подробная информация о правилах приема в аспирантуру доступна на сайте МГУ: http://www.msu.ru , а также на сайте биологического факультета: http://www.bio.msu.ru.

Сайт кафедры ихтиологии МГУ: http://ichthyology.msu.ru

Контактная информация:

Тел.: (095) 939-37-92, (095) 939-27-25

Факс: (095) 939-15-457-92

Е-mail: alex_kasumyan@mail.ru

ichthyology@mail.ru