Перед ледоставом заход рыб из моря усиливается. Проф. Кирилл Кузищин с одной из рыб, пойманных в последний день работы экспедиции.

В сентябре-октябре 2021 года кафедра провела очередную экспедицию на Камчатку в рамках многолетнего Российско-Американского Проекта «Камчатский стальноголовый лосось. Изучение и сохранение вида  из Красной книги России». Проект осуществляется с 1994 года и включен в межправительственное соглашение Россия-США в области сохранения биоразнообразия. От кафедры ихтиологии в работах этого года участвовали профессор К.В. Кузищин и старший научный сотрудник М.А. Груздева.

Камчатская микижа —  уникальный природный объект, до сих пор она обитает в первозданных природных условиях, в реках, не подвергшихся антропогенной трансформации. Цель ежегодных работ — оценка состояния популяций камчатской микижи в реках северо-западной Камчатки.

Осень 2021 года выдалась необычно холодной, условия проведения работ — весьма суровыми. Тем не менее, все задачи экспедиции удалось успешно выполнить. Установлено, что три исследованные локальные популяции проходной микижи находятся в удовлетворительном состоянии. Численность зашедшей из моря микижи высока. Состояние среды обитания даёт основания рассчитывать на успешную зимовку и воспроизводство рыб. Собран большой научный материал для выяснения биологических параметров, разнообразия жизненной стратегии, популяционно-генетической структуры локальных популяций микижи. Микижа включена в Красную Книгу России, поэтому при проведении полевых работ особое внимание уделяется тому, что процедура сбора проб проходила с минимальным травматизмом для рыб. И после сбора проб чешуи, кусочков тканей, измерения и взвешивания, мечения, ни одна из рыб не погибла, все они благополучно вернулись в родную реку! 

Ознакомиться с фотоотчётом об экспедиции можно на странице экспедиции.