Очередная экспедиция в национальный парк «Себежский»Себежское озеро

Себежское озеро

С конца сентября по начало октября 2022 года сотрудниками кафедры ихтиологии – ведущим инженером Евгением Александровичем Пивоваровым и научным сотрудником Федором Сергеевичем Лобыревым осуществлен очередной выезд в национальный парк «Себежский» для проведения запланированных осенних работ в рамках программы по изучению ихтиофауны этого интересного региона. В работах принял участие аспирант 1 года нашей кафедры Евгений Кислица. Большую помощь работе нашим коллегам оказали сотрудники национального парка. Непродолжительная по срокам поездка оказалась весьма результативной – с помощью обловов неводами и жаберными сетями удалось собрать обширный ихтиологический материал по 15 видам рыб. Материал предстоит подвергнуть классическому биоанализу. Взяты также образцы для генетических исследований. Фото из экспедиций в соответствующем разделе.

Данная экспедиция осуществлена при поддержке администрации НП «Себежский» в рамках многолетнего договора о сотрудничестве с кафедрой ихтиологии. Принять участие в очередных экспедициях, которые проводятся ежегодно и уже запланированы на 2023 год, при желании может любой сотрудник, аспирант или студент нашей кафедры или других подразделений биологического факультета МГУ.