Вьетнам - 2022Bodianus diana (Labridae)
Bodianus diana (Labridae)

С 20 сентября по 29 октября состоялась очередная командировка профессора А.О. Касумяна в г. Нячанг (Вьетнам) для выполнения работ по изучению хеморецепции тропических рыб. Работы выполняются при финансовой поддержке совместного Российско-Вьетнамского тропического научно-исследовательского и технологического центра. В отличие  от предыдущих поездок, в этом году основной целью командировки были сбор и фиксация рыб для изучения органа обоняния – структуры, которая, как считалось, у рыб довольно консервативная и мало отличается у представителей одного и того же семейства, а иногда и отряда. Однако, как показали уже первые исследования, у тропических представителей семейства помацентровых (Pomacentridae) и губановых (Labridae) орган обоняния может различаться даже у видов, относящихся к одному роду, что необычно и крайне интересно.

О том, что же интересного удалось обнаружить, можно прочесть на соответствующей странице сайта…