Ежегодная учебно-производственная практика студентов кафедры ихтиологии 3 курса на Беломорской биостанции МГУ.Осваиваем навыки сетепостановки

Завершилась ежегодная учебно-производственная практика студентов кафедры ихтиологии 3 курса на Беломорской биостанции МГУ.

В течение месяца студенты знакомились с морской и пресноводной ихтиофауной бассейна Белого моря в полевых и лабораторных условиях, выходили в море на гребных лодках и отрабатывали на практике навыки сбора ихтиологического материала с помощью различных орудий лова, закидного невода, ловушек, жаберных сетей и крючковых спортивных снастей. Осваивали методы обработки полученного материала. Выполняли сбор и таксономическую идентификацию ихтиопланктона. Проводили опыты по искусственному оплодотворению девятииглой колюшки и исследовали ее эмбриональное и личиночное развитие. Применяли методы генетического анализа для таксономической идентификации видов и многое другое. Также познакомились с пресноводными водоемами разного типа, в том числе с системами море- ручей-озеро и море-река-озеро в которых живут и размножаются лососевые и другие группы рыб.

В процессе прохождения практики у студентов наблюдался очевидный прогресс не только в освоении навыков сбора и обработки  ихтиологического материала, но и в умении организовать свое время и согласованно работать в коллективе.

Несмотря на немногочисленность нашей группы в этом году все запланированные учебные задачи были выполнены.

Лов спортивными снастями

На озере

Осваиваем навыки сетепостановки

Постановка мережи