Очередная экспедиция сотрудников кафедры ихтиологии МГУ и НП «Себежский»Рассвет над озером Осыно
В сентябре 2023 года состоялась очередная совместная экспедиция сотрудников кафедры ихтиологии МГУ и НП «Себежский», основной целью которой было продолжение начатых ранее исследований ихтиофауны озёр Себежское, Ороно, Нечерица и Осыно.
В работе экспедиции, со стороны МГУ, принимали участие сотрудники и аспиранты кафедры ихтиологии, а также волонтёры с биологического факультета.
Был собран обширный научный материал, в том числе по судаку, лещу, щиповке и окуню. Кроме того, были продолжены мониторинговые исследования видового состава ихтиофауны озёр национального парка «Себежский».
По результатам работ планируется выпуск сразу нескольких научных статей.
В перерывах между обловами, участники экспедиции провели урок по профориентированию в школе деревни Кузнецовка для учащихся старших классов. В ходе этого урока, учёные кафедры ихтиологии МГУ рассказали ребятам о научных направлениях в биологии и о работе ихтиологов.
Следующая экспедиция планируется на весну 2024 года. Кафедра ихтиологии приглашает желающих принять в ней участие. Биологический факультет МГУ искренне благодарит директора и сотрудников НП «Себежский» за возможность проведения данных работ и за всестороннюю помощь.
Е.А Пивоваров
Рассвет над озером Осыно
Рано утром на облове
Разбор неводного улова